Какие виды роллов вы знаете? Узнайте больше в нашей статье.

Вам урамаки или футомаки?

Японская кухня, а точнее суши и роллы уже прочно вписались в нашу жизнь. Если раньше такие блюда были удивительными, то сейчас заказать суши или роллы на ужин - обычное дело. Сегодня мы расскажем о разновидностях столь популярной еды.

Что такое суши и роллы?

Суши - это самостоятельное блюдо японской кухни. Изначально суши были лишь методом заготовки рыбы в Японии и Китае. «Суши» в переводе с японского языка означает - маринованная рыба. С помощью такого метода заготовки рыба хранилась дольше. Значительно позже уже японцы начали употреблять рыбу вместе с рисом, создав блюдо суши таким как мы его знаем.

Сначала рыбу для суши консервировали специальным образом и только в 20 веке начали использовать сырую рыбу. Кстати, раньше рис и рыба были распространёнными продуктами в Японии, и суши считались традиционной едой бедняков. Но со временем все меняется, сейчас суши - одно из самых популярных блюд в Японии. И именно поэтому многие японки не покупают их, а готовят самостоятельно. Но настоящие японские суши приготовить в домашних условиях сложно и хлопотно.

Роллы - это блюдо американской кухни, которое придумали на основе суши. Они являются разновидностью суши, и стали очень популярны во всем мире. Впервые роллы приготовили не в Японии, а в Америке, автором первых ролл был японский повар лос-анджелесского ресторана Ичиро Машита. Позже эти роллы получили название «Калифорния». В отличии от суши роллы появились гораздо позднее, но при этом быстрее обрели популярность. Это блюдо принято кушать специальными палочками. От суши роллы отличаются способом приготовления, формой, размером, начинкой и способом подачи на стол.

Почему есть много разных видов суши и роллов?

Существует более сотни видов суши и ролл и все они отличаются между собой. По способу приготовления (с сырым ингредиентами, запеченные, жаренные в кляре), по сортам риса (существует много различных видов риса: бурый, длинный и т.д.), по видам морепродуктов (суши и роллы готовят не только из морепродуктов, можно найти роллы из курицы, ветчины и т.д.). В разных видах роллов и суши используют различные добавки: овощи, сыры, соусы и т.д.

Много роллов

Какие есть виды суши и ролл?

· Маки

Самый популярный вид суши в Японии, а нам этот вид больше известен, как роллы. Маки - это рулет из риса и начинки, обернутый листком нори. Его разрешают на 6 или 8 равных кусочков и подают с васаби, маринованным имбирем и соевым соусом.

- хосомаки - это один из видов суши маки. Это тонкие роллы, завернутые в лист нори. В начинке содержится только один вид рыбы, морепродукта или овоща. По-другому их еще называю монороллы. Самые популярные - это роллы с тунцом, лососем или огурцом.

- урамаки - это еще одна разновидность суши маки. Их сворачивают так, чтобы рис был снаружи, а лист нори внутри. Это своеобразные роллы наизнанку. Впервые их сделали в Америке в 70-е годы. Они обладают необычным внешним видом и вкусом.

- футомаки - это разновидность вида суши маки. Обычно это роллы, в начинке которых сочетаются рыба, морепродукты, овощи и сыр. Для начинки выбирают 3-4 ингредиента. Эти роллы больше по размеру, чем хосомаки.

· Нигири

Этот вид суши появился лишь в 19 веке в Токио. Это суши в форме бруска на основе риса и рыбы. В переводе с японского нигири - это горсть, и такое название не случайно, как раз горсть риса берут для того, чтобы их приготовить. Нигири обычно кушают руками или палочками. К ним подают соевый соус и маринованный имбирь. Запивают такие роллы горячим зеленым чаем.

· Сашими

Это блюдо готовят из рыбы, морепродуктов и мяса. Выбранный продукт тонко нарезают и затем красиво укладывают на тарелку, а рядом кладут овощи (картошка, салат, помидор или огурцы). При приготовлении их не заворачивают в форму ролла и не добавляют рис.

· Горячие роллы

Это компромисс между европейской и японской кухней. В состав горячих роллов может входить рыба, рис, листы нори, сливочный сыр, морепродукты и различные овощи. От обычных роллов они отличаются тем, что их обмакивают в кляр и обжаривают. Их подают с васаби, имбирем и соевым соусом.

· Темпура

Готовят это блюдо из рыбы, морепродуктов и овощей. Роллы окунают в кляр и жарят во фритюрнице. Чаще всего в качестве ингредиентов выбирают креветки.

Фирменные роллы

В компании «С-тайм» большое разнообразие роллов и суши – на ваш выбор более 100 вариантов. Мы готовим как популярные и широко известные, так и традиционные суши и роллы. Заказывайте!

Выберите Ваш город