Как приготовить WOK-лапшу?

WOK сейчас стал очень популярным: открыто множество кафе, где можно приобрести это блюдо – коробочку с лапшой, овощами, морепродуктами и мясом. Фишка в том, что блюдо не надоедает: наполнение коробки можно менять по своему вкусу, дополнить новыми ингредиентами. Интересная подача в коробочке, ароматные ингредиенты, быстрота приготовления (во многих кафе блюдо готовят за 5 минут прямо на твоих глазах) сделала блюдо очень популярным. Дома (предупреждаем сразу) так быстро приготовить, конечно, не получается: ведь все ингредиенты надо помыть, нарезать, отварить. Но даже если вы затратите полчаса своего времени этого того стоит – вкусный и при этом полезный обед или ужин в самых лучших восточных традициях будет у вас на столе. При этом если вы избегаете глютена (есть в пшеничных изделиях), морепродуктов или мяса не так важно: в нашей подборке рецептов вы найдете тот, который вам подойдет!

Кстати, название WOK произошло от названия глубокой круглой сковороды, в которой готовили лапшу еще 4000 лет назад в Китае. Приготовление WOK в домашних условиях не требует специальных навыков, сковороду вполне можно заменить любой жаропрочной емкостью. Всем любителям азиатской и китайской кухни рекомендуем попробовать!

WOK с рисовой лапшой и курицей

Первый рецепт – это нежный WOK с куриным филе и баклажанами. Вам потребуется 200 граммов рисовой лапши, один баклажан, 300 граммов куриного филе, один кабачок, лук, 4 столовые ложки соевого соуса, 100 граммов зеленого лука, немного перца и соли.

Для начала промойте овощи, и нарежьте небольшими полосками. Рисовую лапшу варите до готовности. Курицу также необходимо нарезать полосками.

После этого обжариваем на сковороде 5 минут курицу, добавляем лук и через две минуты добавляем кабачок и баклажан, готовим до того момента, когда овощи станут мягкими.

Затем вливаем соевый соус и добавляем основной ингредиент со специями. При подаче украшаем зеленым луком.

Вегетарианский WOK

Этот рецепт понравится всем любителям ЗОЖ и вегетарианства. Вам потребуется: 200 гр. гречневой лапши, один лук, 100 гр. сыра, два сладких перца, две столовые ложки кунжута, одна столовая ложка соевого соуса, соль и специи.

Моем овощи и нарезаем их на тонкие полоски, обжариваем на сковороде лук и перец до мягкости. Варим лапшу, а после готовности овощей заливаем их соусом и оставляем на пять минут. В это время натираем сыр, после добавляем все ингредиенты в сковороду. При подаче можно украсить кунжутом.


Удон с креветками

Такой WOK получается изысканным и вкусным – гурманы точно оценят! Вам потребуется: 300 гр. удон, 200 гр. креветок, две столовые ложки соевого соуса, одна чайная ложка лимонного сока, растительное масло, соль, перец и кунжут для украшения

Для начала приготовьте креветки: разморозьте их, очистите, промойте и обжарьте до хрустящей корочки с использованием растительного масла. Это займет примерно 6 минут, в середине процесса не забудьте добавить соевый соус.

После этого необходимо сварить удон в подсоленной воде и слить лишнюю воду. Смешайте в отдельной посуде лимонный сок и растительное масло и влейте этот соус в удон, добавьте готовые креветки и перемешайте. Перед подачей на стол украсьте кунжутными семечками.

WOK лапша с говядиной

Очень сытное и вкусное блюдо – идеально для обеда! Вам потребуется: 500 гр. лапши, одна морковь, 0,5 кг. говядины, два лука, два баклажана, один кабачок, пять болгарских перцев, растительное масло, соль и перец.

Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты для блюда: помойте овощи, промойте и нарежьте мясо на небольшие кусочки. После начните нарезку: перец и морковь небольшой соломинкой, лук очень мелко накрошите, баклажаны и кабачки нарежьте небольшими кубиками.

В сковороду налейте масло и начните обжаривать говядину с морковью, перемешайте, закройте крышкой и оставьте томиться. На другой сковороде начните жарить лук и болгарский перец на небольшом количестве растительного масла до смягчения. Не забудьте по вкусу посолить и поперчить мясо. В конце приготовления мяса добавьте немного соевого соуса и хорошо перемешайте.

В отельной сковороде обжарьте кабачки и баклажаны, добавьте соль, перец по вкусу, тщательно перемешайте.

Отварите лапшу, слейте лишнюю воду и выложите ее на тарелку. Следом положите мясо и овощи. Перед подачей украсьте зеленью.

Выберите Ваш город